Continuamos hasta el Waipapa Point donde pudimos pasear de nuevo en busca de leones marinos y focas cerca de un faro. Esta vez nos deleitamos viéndolas juguetear en el agua.
Empezó siendo un viaje de 6 meses, se convirtió en una vuelta al mundo y ahora seguimos contando nuestras aventuras
domingo, 25 de enero de 2009
Por el sur de la isla sur
Continuamos hasta el Waipapa Point donde pudimos pasear de nuevo en busca de leones marinos y focas cerca de un faro. Esta vez nos deleitamos viéndolas juguetear en el agua.
martes, 20 de enero de 2009
Bichos, bichos y más bichos
Comemos de camino a Dunedin y la península de Otago. Al llegar nos acercamos al i-SITE (oficina de turismo) pero tan solo nos saben vender tours organizados y ante nuestras preguntas de ver fauna "gratis" nos dicen que no hay ningún lugar. También nos avisan que no se puede acampar por libre en toda la península así que iremos a un camping en Portobello, así aprovecharemos para hacer la colada. Antes de ir hacia allí descubrimos que se puede navegar gratis en la biblioteca (aunque no sirve para ver el correo electrónico) y descargamos las fotos en un ciber. Como siempre se nos hacen las mil y llegamos casi a las nueve al camping.
26 de Noviembre
Madrugamos para hacer la laundry y la liamos un poco porque no tenemos monedas sueltas y todavía no hay nadie en recepción, así que no podemos aprovechar mucho el principio de la mañana. Sobre las 11:30 estamos listos para comenzar la ruta por la península. Primera parada: Pilot Beach, en la punta. No vemos pingüinos, tan solo focas y leones a lo lejos, detrás de una valla. En el centro de Albatros miramos desde fuera a ver si vuela alguno pero no hay suerte, es epoca de anidamiento y hay menos movimiento en el aire. Desde los acantilados vemos alguna foca nadando y dando vueltas sobre sí misma y unas algas muy curiosas.
jueves, 15 de enero de 2009
Primeros pasos por Nueva Zelanda
Cuando se acerca el atardecer comienza la tarea más complicada, sobre todo cuando eres novato: buscar un lugar para hacer la cena y/o dormir. Tras la buena noticia de que había baños públicos en Akaroa... la mala de no poder acampar dentro del pueblo. Cenamos en una bahía cercana y terminamos durmiendo junto a la carretera.
Teníamos dudas pero al final decidimos coger el tour que, para ser Nueva Zelanda, no es muy caro. Un par de horas en barco por las costas de los alrededores, disfrutando de los delfines que nadan junto a nosotros, además de las focas y, de lejos, los pingüinos azules. Además nos sirven un café calentito y una cookie muy correcta.
Deshacemos la carretera por la ruta turística, más larga pero con vistas. Comemos algo de camino al Lago Tekapo, cerca del Monte Cook. El paisaje es digno de foto con la luz del atardecer: el lago lleno de olas, las flores violetas de la orilla y las montañas aún nevadas alrededor. Cenamos allí mismo, antes de ir a dormir a un parking cercano donde vemos más campervans. Hartos de dar vueltas, nos fiamos de que allí se pueda "hacer overnight".
Por la mañana nos enteramos de que la subida al Mt. John, que queríamos hacer andando, se puede realizar en coche. Nos acercamos para intentar divisar el Monte Cook entre las nubes, antes de dirigirnos hacia allí.
De vuelta en la carretera principal, pasamos el lago Pukaki en cuyo mirador hay una tienda de recuerdos y varios autobuses de turistas. Está algo nublado pero se ve casi entera la montaña más alta de Nueva Zelanda. Al llegar al pueblo nos acercamos al DOC (Department of Conservation) para que nos informen de las caminatas que podemos hacer y dónde está permitido dormir. Hay un refugio de día del propio DOC con duchas de monedas (bien!) y otro donde podemos acampar por 6 dólares cada uno.
Nos decidimos por un camino de 3 horas que va por el valle Huskle, hasta un lago y que tiene vistas del Monte Cook. A pesar de la lluvia y la niebla, los glaciares del camino son impresionantes. A la vuelta, una ducha y a cenar al Old Mountaineers Café... que no nos apetece cocinar.
Después de toda la noche lloviendo, nos levantamos con intención de hacer solamente una caminata por el valle Tasman que nos debería llevar hasta un lago lleno de icebergs. Hay que elegir entre 3 senderos: el de los lagos azules, el del mirador y el que te lleva a la orilla del propio lago. Al final, casi sin querer, hacemos un 3 en 1 metiéndonos por un atajo algo resbaladizo. ML se lamenta de "la que está cayendo" porque el lago se merece "una buena sesión fotográfica". Acabamos calados, así que nos tenemos que cambiar de ropa antes de seguir hacia la costa Este. Nuestro próximo objetivo, los pingüinos de Oamaru.
lunes, 12 de enero de 2009
Ya hemos vuelto
Los últimos días, quizás porque sabíamos que ya tocaba, empezamos a tener... no voy a decir ganas de volver, pero si "morriña". La verdad es que estábamos muy a gusto de viaje y nos habría gustado poder alargarlo, aunque no podía ser.
El recibimiento en la estación fue genial. Sólo esperábamos a nuestras familias, así que los amigos hicieron ese momento aún más especial. Después de muchas quedadas, de contar anécdotas y de intentar acostumbrarnos a los horarios de dormir, parece que poco a poco nos estamos "haciendo" a la vuelta.
En lo que al blog se refiere, 2 noticias. La primera, ya tenemos ganador del juego de las verdades y mentiras. Con 15 aciertos, y a pesar de haberse olvidado una respuesta, el premio es para.. Potter!! Tendremos que pensar en el regalo. Mención especial para Silvia, que se queda segunda con 14. Gracias a todos por participar!
Segundo tema, no os olvidéis de nosotros que vamos a terminar de contar el viaje. Sí, en las próximas semanas actualizaremos el blog con los últimos capítulos de nuestra aventurilla, desvelaremos a la vez qué era verdad y qué no, e intentaremos hacer un resumen de lo bueno y lo mejor de los últimos 6 meses. No os lo perdais!
Por último, GRACIAS de nuevo a todos por el apoyo, por los correos recibidos, por los comentarios, por leernos, por ayudarnos cuando nos hacía falta, por hacernos más fácil la comunicación con la familia, por entendernos,...